Unsere Lehrer

Hier finden Sie eine Übersicht über unsere Lehrer und deren Unterrichtsangebot. Durch einen Klick auf das Foto erhalten Sie nähere Infos über die Person:


Juliane

Aschenbrenner

  • Querflöte
  • Kinderchor

Florian

Blau

  • Klavier
  • Jazz-Piano
  • E-Gitarre, Gitarre

Michaela

Demmler

  • Minimusik
  • musikalische Früherziehung

Manuel

Draxler

  • Klavier
  • Orgel
  • Korrepetition

Katharina

Ehlich

  • Querflöte
  • Bläserklasse

Gertrud

Feller

  • Cello
  • Klavier

Reiner

Giera

  • Gitarre
  • E-Gitarre

Angela

Gilgenreiner

  • Violine
  • Viola
  • Minimusik

Marcus

Graf

  • Musikschulleiter
  • Trompete
  • Alphorn
  • Bläserklasse

Patricia

Graf

  • Querflöte
  • musikalische Früherziehung
  • Grundlehre
  • Minimusik
  • Jugendkapelle

Judith

Grünthaler

  • Elementare Musikpädagogik
  • Violine

Reinhild

Häcker

  • Violine

Max

Helbig

  • Waldhorn
  • Alphorn

Angela

Hohler

  • Musikalische Früherziehung
  • Blockflöte

Thomas

Huppertz

  • Fagott
  • Blockflöte
  • Percussion Klasse
  • Bläserklasse

Andreas

Immler

  • Posaune
  • Bariton
  • Euphonium
  • Tuba
  • Bläserklasse
  • BigBand

Gerret

Lebuhn

  • Konzertgitarre

Ulrike

Kagermeier-Cesak

  • Musikalische Früherziehung
  • Singklasse Altenstadt
  • Kinderchor
  • Klavier
  • Blockflöte

Verena

Kraus

  • Musikalische Früherziehung
  • Blockflöte
  • Klarinette
  • Bläserklasse

Silvia

Kretz

  • Musikalische Früherziehung

Sebastian

Neuhauser

  • Posaune
  • Bariton
  • Euphonium
  • Tuba
  • Bläserklasse

Marlis

Neumann

  • Harfe
  • Klavier

Eva

Neuner

  • Harfe
  • Hackbrett
  • Musikalische Früherziehung
  • Volksmusik

Anna

Perwein

  • Gesang
  • Stimmbildung

Andreas

Pyzik

  • Kontrabass
  • E-Bass

Lisa

Riepl

  • Klarinette
  • Bläserklasse

Maria

Sauer

  • Querflöte
  • Veeh-Harfe
  • Bläserklasse

Georg

Schmidt

  • Schlagwerk
  • Percussion
  • Bläserklasse

Helmut

Spindler

  • Violine
  • Viola

Anneli

Tillmanns-Liesz 

  • Musikalische Früherziehung
  • Gesang
  • Stimmbildung

Anna

Tzankova

  • Querflöte

Thomas

Straub

  • Trompete
  • Jazz-Trompete
  • Waldhorn
  • Bläserklasse

Manuel

Wolf

  • stellv. Schulleiter
  • Klarinette
  • Saxophon
  • Bläserklasse
  • Saxophonensembles

Inge

Zeller

  • Gitarre
  • Gitarren-Ensemble
  • Erwachsenengruppe Gitarren